爱呆呆范文网,文案写作帮手
爱呆呆范文网教育 逛超市数学日记

逛超市数学日记(四年级数学日记300字左右题目是逛超市)

时间:2023-12-17 10:16 下载全文

今天我和妈妈一起去了超市。在超市里,我看到了很多让我眼花缭乱的商品。我突然想到,这里面一定有很多数学问题可以让我学习。

首先,我们来看看水果区。妈妈要买一箱苹果,箱子里有20个苹果。我看到每个苹果的价格都是2元,那么我们买这一箱苹果需要多少钱呢?我算了一下,20个苹果乘以每个苹果的价格2元,就是40元了。

接下来我们去了蔬菜区。我看到了一堆蘑菇,每个蘑菇的价格是1元。我数了一下,一共有40个蘑菇,那么这些蘑菇需要多少钱呢?我算了一下,40个蘑菇乘以每个蘑菇的价格1元,就是40元了。

最后我们来到了饮料区。我看到了一瓶可乐的价格是3元,而一瓶果汁的价格是5元。如果妈妈要买3瓶可乐和2瓶果汁,那么需要多少钱呢?我算了一下,3瓶可乐需要9元,2瓶果汁需要10元,总共需要19元。

今天在超市里,我不仅买到了好多东西,还学到了很多数学知识。算数真的是我们日常生活中必不可少的一部分啊!

逛超市数学日记.doc

将文本的Word文档下载到电脑,方便打印,也可以【点击这里收藏】

推荐度: